Контакты

"Венеция Мурано" - это магазины необычных подарков и дорогих предметов интерьера: элитная бижутерия, итальянские светильники и вазы, стекло мурано и сувениры на любой вкус.

НАШИ САЛОНЫ:

ТРЦ «Европейский»
Площадь Киевского вокзала 2, 1 вход, 0 этаж, атриум "РИМ"
тел./факс: +7 (495) 229-27-63 В нашем салоне представлен  Итальянский фарфор

МТК «Гранд-2»
Химки, Бутаково 4, 4 вход, 1 этаж
тел.: +7 (495) 780-36-22

venezia-murano@mail.ru

Главная » Статьи » Технология изготовления венецианского стекла

Технология изготовления венецианского стекла

Стекло — это один из самых трудных и капризных в обработке материалов. Каким же образом на свет появляются стеклянные предметы, такие хрупкие и завораживающие взгляд? Все стеклянные изделия — коньячные рюмочки и массивные вазы, простенькие лампы и элитные люстры, недорогие статуэточки и vip сувениры — вот уже примерно две тысячи лет изготавливаются одним и тем же способом. Это технология выдувания.

Представьте себе расплавленную, обжигающую стеклянную массу. В нее мастер-стеклодув опускает конец специальной трубки. Трубка эта снабжена мундштуком, и на треть покрыта деревом, иначе мастер обожжет себе руки. На том конце трубки, который опускается в стеклянную массу, находится специальное утолщение в форме груши. Оно служит для набирания стекла. Расплавленное стекло легко прилипает к трубке, повисая на ней комом. Вот в этот-то ком мастер и начинает дуть, наполняя его воздухом, как воздушный шар. Причем, на трубке находится сразу вся масса будущего изделия, даже если это весь тяжелый предмет. Эту массу стеклодув должен удерживать на весу, поворачивая, раздувая и одновременно формируя специальными инструментами. После формирования стеклянное изделие должно остывать примерно двое суток, после чего на него может быть нанесена резьба или другие декоративные украшения.

Представляете теперь, насколько трудна и тонка работа стеклодува? Одно неверное движение — и исправить что-то уже не будет никакой возможности. Что уж говорить о всемирно известном муранском стекле, причудливые формы и невероятная легкость которого давно уже стали легендой.

Если говорить о таком феномене, как венецианское стекло, то вам следует знать, что при его изготовлении никогда не используются краски. Окрашивание стекла в различные цвета достигается путем добавления в него окисей металлов еще на стадии приготовления стеклянной массы. Нагреваясь, окиси придают стеклу цвет. Например, окись меди окрашивает изделие в зеленый или красный, окись железа — в зеленый, окись олова — в белый. Если добавить в стеклянную массу золото, она приобретет рубиновый оттенок, а кобальт дает красивый синий цвет. Кроме того, в изделия из муранского стекла может быть «вмонтирована» серебряная или золотая фольга.

Муранское стекло по своей чистоте, однородности и прозрачности соперничает с хрусталем, однако оно не содержит свинцовых добавок, как хрусталь. Венецианское стекло — это только стекло, и ничего больше. Но это стекло такого качества, что его давно уже оценили все знатоки прекрасного: от простых обывателей до сильных мира сего. Муранское стекло не первую сотню лет украшает апартаменты правителей по всему миру. Сейчас прикоснуться к легенде может каждый, купив себе любое из этих прекрасных изделий.