Контакты

"Венеция Мурано" - это магазины необычных подарков и дорогих предметов интерьера: элитная бижутерия, итальянские светильники и вазы, стекло мурано и сувениры на любой вкус.

НАШИ САЛОНЫ:

ТРЦ «Европейский»
Площадь Киевского вокзала 2, 1 вход, 0 этаж, атриум "РИМ"
тел./факс: +7 (495) 229-27-63 В нашем салоне представлен  Итальянский фарфор

МТК «Гранд-2»
Химки, Бутаково 4, 4 вход, 1 этаж
тел.: +7 (495) 780-36-22

venezia-murano@mail.ru

Главная » Статьи » Такая разная бижутерия

Такая разная бижутерия

В отличие от консервативной ювелирной промышленности, бижутерия не чурается экспериментов с причудливыми формами и необычными материалами, поэтому, если вы хотите шагать в ногу с самыми передовыми веяниями моды, то вам стоит обратить внимание на этот вид украшений. В современном мире слово «бижутерия» — не значит «дешёвый», скорее это означает «модный, практичный, стильный».

Бижутерия делится на три основных вида — этническая, классическая и авангардная.

Этническая бижутерия создаётся под влиянием экзотических культур, к которым европейцы всегда тянулись. В такой бижутерии всегда чётко прослеживаются мотивы японской, китайской, индийской, африканской культур, одним словом — всё загадочное, привлекающее своеобразным, «неевропейским» взглядом на вещи. Материалы, использующиеся в этнической бижутерии, тоже можно назвать экзотическими. Это и ракушки, и перламутр, и полудрагоценные камни. Иногда это даже такой необычный материал, как скорлупа кокоса или семена редких тропических растений. Но и обычные для наших широт бисер, дерево и металл тоже применяются при изготовлении такой бижутерии.

О классической бижутерии можно сказать, что она подражает обычным ювелирным украшениям и драгоценностям. В изготовлении такой бижутерии важна точность копирования и классический подход к производству. А сходство с драгоценными металлами и камнями достигается с помощью гальваники (покрытие материала серебром, золотом). Также используется искусственный жемчуг, кристаллы Сваровски, стекло, фарфор.

Авангардная бижутерия — вот где простор для полёта фантазии художника. Здесь нет никаких запретов и ограничений, любой материал уместен, любая форма в моде. И кожа, и дерево, и пластмасса в причудливых формах соединяются в таких украшениях.

Все эти стили широко представлены в итальянском дизайне. Практически каждый крупный итальянский город представлен своей школой мастеров бижутерии. В каждом из этих городов вы обязательно найдёте какое-нибудь украшение, подходящее именно вам, и при этом оно будет являться последним словом в мире моды. Да и у нас в стране любой магазин эксклюзивных подарков может вам предложить бижутерию итальянских дизайнеров.

И Неаполь, и Рим, и Милан могут похвастаться своими мастерами, но самыми известными в самой Италии и за её пределами по праву считаются муранские стеклодувы. Мурано — это венецианский остров, на котором в средние века и было изобретено муранское стекло, секрет изготовления которого передавался из поколения в поколение. Из этого стекла до сих пор изготавливается не только бижутерия, но и предметы интерьера, элитные подарки, известные на весь мир итальянские светильники и вазы.

Все эти прекрасные вещи до сих пор изготавливаются вручную, с использованием технологий, отработанных веками, а это значит, что тепло рук мастера навсегда останется в этом предмете. Может быть, поэтому взгляд человека, зашедшего в магазин подарков, сразу останавливается на вещах, изготовленных из муранского стекла?