Контакты

"Венеция Мурано" - это магазины необычных подарков и дорогих предметов интерьера: элитная бижутерия, итальянские светильники и вазы, стекло мурано и сувениры на любой вкус.

НАШИ САЛОНЫ:

ТРЦ «Европейский»
Площадь Киевского вокзала 2, 1 вход, 0 этаж, атриум "РИМ"
тел./факс: +7 (495) 229-27-63 В нашем салоне представлен  Итальянский фарфор

МТК «Гранд-2»
Химки, Бутаково 4, 4 вход, 1 этаж
тел.: +7 (495) 780-36-22

venezia-murano@mail.ru

Главная » Статьи » Венецианское стекло — история в рамке

Венецианское стекло — история в рамке

Предметы интерьера из стекла, сделанные в Венеции (межкомнатные двери, мозаичные стёкла, итальянские светильники, элитные люстры, вазы и многое другое), всегда отличаются яркими и сочными красками. Ещё в средние века венецианское стекло славилось ими, более того — это был один из самых строжайше оберегаемых секретов стекольных мастеров острова Мураны.

Завистники и клеветники, не сумевшие разгадать тайну окрашивания, приписывали эту отличительную особенность итальянского стекольного искусства нечистой силе, а соперники неустанно засылали шпионов, в надежде разгадать этот секрет.

И лишь много позже, по прошествии многих веков, разгадка была найдена. Как и всё гениальное, технология оказалась до смешного простой: при изготовлении стекла мастера добавляли в состав исходной смеси определённые доли полезных ископаемых — от полудрагоценных камней, до серебра и золота. В зависимости от того, какой была добавка, и меняло прозрачность и оттенки своего цвета венецианское стекло.

Например, немного александрита заставляет элитную бижутерию из венецианского стекла отливать различными оттенками сиреневого и фиолетового, как при дневном свете, так и при искусственном электрическом освещении. А если добавить в состав золота, то стеклянные VIP сувениры получат изящный блеск и теплое свечение. Особенности цвета, пластики и фактуры элитных подарков из муранского стекла — будь то элитные светильники, люстры или же вазы — зависит от той техники, в которой венецианское стекло выполнено. Встречаются несколько различных видов техник:

  • «Cristallo» — это самое известное бесцветное венецианское стекло. Оно прозрачно как вода горного озера, способ его изготовления был открыт ещё в XV веке. По легенде, волшебное зеркало, в которое смотрел Мерлин, было сделано из такого стекла и, якобы, именно от него секрет перешёл к стекольщикам Венеции. Сегодня из этого стекла делают многие элитные светильники.
  • «La Murins» («Mille Fiori») — это мозаичное венецианское стекло, которое создается при помощи введения в стекло, находящееся в жидком состоянии, стеклянных нитей, предварительно скрученных в жгут. Получившиеся в результате этого «плети» разрезаются на куски, а затем спаиваются вместе. Получается полотно, похожее на разноцветное поле, сотканное из различных фигур. По похожей технологии создаётся и филигранное венецианское стекло — только здесь стеклянные нити делаются из молочного стекла, из-за этого образуются странные, непривычные взгляду и очень красивые сплетения спиралевидной формы. Эксклюзивные подарки из такого стекла создают атмосферу загадочности и неземной красоты.
  • Сетчатое венецианское стекло — одна из разновидностей филигранного стекла. Его получают путём наложения друг на друга различных слоёв стекла, в каждую клеточку которого помещается одна или несколько воздушных капель. Дорогие подарки из сетчатого стекла расскажут получателю о дарящем, как о человеке, имеющем утончённый и неординарный вкус.
  • Молочное венецианское стекло — имеет матовый цвет, по структуре своей непрозрачно или полупрозрачно, внешне имеет большое сходство с фарфором. Именно из этого стекла в большинстве случаев делаются светильники «Италия».
  • Агатовое венецианское стекло — технология его производства заключается в органичном сочетании между собой разнообразных слоёв стекла, которые образуют чудесные конструкции, по структуре своей напоминающие агат или яшму. Элитные подарки из такого сорта стекла с успехом заменяют предметы, сделанные из этих полудрагоценных камней.
  • Авантюриновое венецианское стекло — при его изготовлении применяется медь, которая при попадании в массу стекла кристаллизируется в виде переливающихся на желтовато-коричневой поверхности точек. Любой магазин эксклюзивных подарков обязательно держит в ассортименте VIP сувениры из авантюринового стекла.

Обрабатываются стеклянные изделия различными способами — в зависимости от того, что это, элитные светильники или вазы — но чаще всего используется способ гравировки и эмалевой росписи. Раньше венецианское стекло гравировалось исключительно механически — при помощи алмазной пилки, но в наше время также широко применяется и другой, химический способ. Способ росписи стекла эмалью был известен ещё с самого начала производства венецианского стекла и дошёл к нам без особых изменений со времён средних веков.